기아 EV6는 기아의 첫 전용 전기차예요. E-GMP 800V 플랫폼 위에 스포티한 크로스오버 실루엣을 얹어, 출시와 동시에 ‘2022 유럽 올해의 차’까지 받은 화제의 모델이죠. 날렵한 패스트백 디자인과 긴 주행거리, 초급속 충전을 두루 갖춰 지금도 인기가 꾸준해요. 오늘은 기아 전기차의 시작을 알린 EV6의 스펙과 EV6 주행거리, EV6 가격까지 정리해 드릴게요.
한눈에 보는 기아 EV6
- 차급/구동: 준중형 전기 크로스오버, 후륜(2WD)·사륜(AWD)
- 배터리: 스탠다드 58.0kWh / 롱레인지 77.4kWh
- 1회충전 주행거리(복합): 스탠다드 2WD 370km, 롱레인지 2WD 475km, 롱레인지 AWD 441km
- 최고출력: 스탠다드 2WD 170마력, 롱레인지 2WD 229마력, 롱레인지 AWD 325마력
- 0→100km/h: 롱레인지 AWD 5.2초
- 충전: 800V 초급속 10→80% 약 18분
- 크기: 전장 4,680 · 전폭 1,880 · 전고 1,550 · 휠베이스 2,900mm

디자인
EV6는 기아의 새 디자인 철학 ‘오퍼짓 유나이티드’를 처음 제대로 보여준 차예요. SUV의 시야와 세단의 날렵함을 섞은 크로스오버 실루엣에, 뒤 유리 위로 솟은 스포일러와 한 줄로 이어지는 리어 램프가 스포티한 인상을 만들죠. 앞모습은 얇은 주간주행등으로 미래적인 얼굴을 완성했고요.
실내는 2,900mm의 긴 휠베이스 덕에 앞뒤 공간이 넉넉해요. 두 개의 12.3인치 화면을 곡면으로 이어 붙인 파노라믹 디스플레이가 시선을 사로잡고, 바닥이 평평해 뒷좌석 활용도도 좋습니다. V2L(차량 전기 콘센트) 기능으로 캠핑·아웃도어에서 가전을 쓸 수 있는 것도 큰 장점이에요.

트림별 가격
| 트림 | 배터리 | 가격(출시 당시) |
|---|---|---|
| 에어(Air) | 스탠다드 58kWh | 4,600만~4,700만원대 |
| 에어(Air) | 롱레인지 77.4kWh | 5,100만원대 |
| 어스·GT라인 | 롱레인지 77.4kWh | 5,500만~5,700만원대 |
EV6 가격은 여기에 국고·지자체 전기차 보조금을 더하면 실구매가가 더 내려가요. 보조금은 해마다·지역마다 다르니 계약 전 살고 계신 지역 공고를 꼭 확인하세요.
경쟁 모델과 비교하면
EV6의 형제이자 최대 라이벌은 현대 아이오닉5예요. 같은 E-GMP를 쓰지만, 아이오닉5가 각진 레트로풍 SUV라면 EV6는 낮고 날렵한 스포티 크로스오버라 성격이 확실히 갈려요. 수입차 중에서는 테슬라 모델Y와도 비교되는데, EV6는 800V 초급속 충전과 V2L, 내장재 완성도에서 강점을 보여줍니다.
실구매 꿀팁
- 주행거리 우선이면 롱레인지 2WD: 복합 475km로 가장 멀리 가요. 대부분의 사용자에게 균형이 가장 좋은 조합이에요.
- 힘·안정성 원하면 AWD: 325마력 사륜은 눈길·고속에서 든든해요. 대신 주행거리는 조금 줄어듭니다.
- V2L 적극 활용: 캠핑·차박이 잦다면 EV6의 V2L이 진짜 유용해요. 별도 어댑터로 실외 콘센트도 쓸 수 있어요.
- 전기차 보조금·초급속: 전기차 보조금과 800V 초급속 충전 인프라를 함께 고려하면 유지비 이점이 극대화돼요.
정리하면 기아 EV6는 ‘디자인과 실용을 모두 잡은’ 전기 크로스오버예요. 스포티한 스타일, 넉넉한 주행거리, 빠른 충전까지 두루 갖춰, 지금 사도 후회 없는 국산 전기차랍니다.
※ 수치·가격은 출시 당시(2021년) 국내 기준이며 연식·옵션에 따라 달라질 수 있어요. 가격·보조금은 계약 시점 기준으로 확인하세요. 이미지 출처: 기아 뉴스룸(현대자동차그룹).
기아 EV6 자주 묻는 질문
EV6의 주행거리는 얼마인가요?
롱레인지 2WD가 복합 475km로 가장 길고, 스탠다드 2WD는 370km, 롱레인지 AWD는 441km예요.
EV6 가격과 충전 속도는?
출시 기준 에어가 4,600만원대부터, 어스·GT라인이 5,500만~5,700만원대(보조금 전)예요. 800V 초급속으로 10→80%를 약 18분에 채웁니다.
EV6의 경쟁 모델은 무엇인가요?
형제이자 최대 라이벌은 현대 아이오닉5예요. 수입 쪽은 테슬라 모델Y와 비교되며, EV6는 800V 초급속 충전과 V2L, 내장재 완성도에서 강점을 보입니다.